15 дек. 2010 г.

Молдова. История. 650 лет



... Территория Молдовы была заселена с древних времен. Археологические памятники подтверждают существование людей в этих местах еще с эпохи позднего палеолита (около 500 000 лет назад).

На рубеже V-IV тысячелетий до нашей эры, в эпоху Энеолита, формируется культура Кукутень–Триполье - одно из самых выдающихся древних обществ, непревзойденных в области искусства того времени.

В VI –I веках до нашей эры по всей Молдове распространяется цивилизация гето-даков. Начиная с 105 года до нашей эры, местное население в результате завоевания Дакии императором Траяном, переняв язык и развитую культуру Римской Империи, было романизировано.

В 271 году, в период правления императора Аурелиана, после вывода римских легионов начинается эпоха "великого переселения народов" (готы, гунны, авары, славяне и др.), которая завершается основанием в 1359 году Молдавского Феодального Государства во главе с Богданом I.

На территории РМ существуют многочисленные историко-археологические памятники (около 8 тысяч), культурно-историческое значение которых ценно для всей европейской территории.

Польский историк XVI века Леонардо Горецкий, говоря о Молдавии и молдаванах, отмечал: "Вера и обряды молдаван весьма близки к церкви греческой и армянской; священники у них женятся. Молдаване особенно славятся конницей, даже беднейшие из них имеют верховых лошадей, годных для походов и сражений. Подобно венграм, они вооружены щитом, шлемом и копьем"

В конце XVIII века к Российской империи отошло Левобережье Днестра, в 1812 — Бессарабия. В 1917 провозглашена Молдавская Демократическая Республика. С 1918 года — Бессарабия в составе Румынии. В 1924 на территории Украинской ССР образована Молдавская АССР.

В 1940 в результате подписания Пакта Молотова-Риббентропа Бессарабия передана СССР, образована Молдавская ССР.

Во время Великой Отечественной войны была оккупирована в 1941—1944 немецкими и румынскими войсками.

24 августа 1944, в результате Ясско-Кишинёвской операции, территория Бессарабии была освобождена советскими войсками.

27 августа 1991 провозглашена независимость Республики Молдова.

По материалам:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Молдова
http://ru.wikipedia.org/wiki/Богдания


См. также "Румыния. История. 150 лет"

Комментариев нет:

Отправить комментарий