11 нояб. 2013 г.

ИНТЕРВЬЮ: У Молдовы есть все факторы для мощного и инновационного развития – Вячеслав Пержу

«Только истинная любовь и уважение к Родной земле, к своему народу выведет нашу страну из состояния экономического и политического стопора. Только ежедневный труд и упорство каждого жителя страны на благо Молдовы может стать мощным толчком к возрождению республики», - считает инициатор создания Общественного экспертного клуба «Стратегия Молдовы», магистр публичного управления Вячеслав Пержу.

Согласно планам, экспертный клуб объединит неравнодушных деятельных граждан Молдовы, нацеленных на проработку инновационного видения социально-экономического, культурного, научного и духовного возрождения Молдовы.

Вопрос перспектив развития республики и стал ключевым в беседе корреспондента агентства Новости-Молдова с Вячеславом Пержу.

 – Вячеслав, род Вашей деятельности и направленность тех многих проектов, которые вы уже претворили в жизнь или продолжаете реализовывать, предполагает четкую и обоснованную гражданскую позицию. Здесь нельзя не затронуть понятие «патриотизм», и тот факт, что, к сожалению, у нас в стране к этому чувству относятся часто с долей иронии. Что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы поменять сложившуюся ситуацию в лучшую сторону?

– Действительно, сегодня как никогда важно возродить в народе Молдовы патриотические чувства, ведь это основа государственного строительства. Нам всем необходимо осознать одну истину, один закон – пока гражданин страны не будет гордиться своей страной, своей Родиной – невозможно добиться процветания государства, международного уважения и, соответственно, роста благосостояния жителей республики.

Процесс возрождения духа народа необходимо начинать «сверху». Именно на государственном уровне нужно уделить особое внимание вопросам популяризации ценностей молдавского государства, развитию патриотических чувств у граждан республики. Текущая ситуация требует масштабных, планомерных и эффективных мер. Только истинная любовь и к родной земле, к своему народу, может вывести Молдову из состояния экономического и политического кризиса. Только ежедневный труд и упорство каждого жителя страны на благо Молдовы может стать мощным толчком к возрождению Республики.

– Насколько известно Вы также являетесь руководителем проекта «Молдова нового поколения», в рамках которого уже был проведен ряд мероприятий национального и международного уровня посвященных вопросам развития молдавского государства. Что, по Вашему мнению, необходимо сделать, чтобы улучшить имидж нашей страны?

– Международное сообщество слабо информировано о нашей стране, катастрофическим образом влияет на качество и количество приходящих в Молдову иностранных инвестиций, на посещение РМ туристами, и, естественно, на уровень влияния и авторитета республики на международной арене. Эту ситуацию необходимо в корне менять! Нужно создать комплексную систему формирования и поддержки позитивных ассоциаций о нашей стране, ее гражданах, национальной идеи. Нужна качественно разработанная Национальная программа продвижения имиджа Республики Молдова, и естественно четкое и планомерное ее выполнение. Эта задача должна стать поистине государственной. Важно понимать, что от реализации данного проекта в значительной степени зависит экономический рост, международный авторитет и признание нашей страны в качестве достойного партнера.

- Известно, что большое внимание Вы уделяете молодежной тематике, вопросам подготовки новых патриотических кадров. Поясните, пожалуйста, свое видение вопроса молодежной политики в нашем государстве.

– Молодежь — это нервный узел нации, сердце общества, кровь страны. Действия молодежи зависят от ее убеждений, а убеждения основываются на том, чему она учится, что слушает, смотрит, читает и т.д. Поэтому сегодня, как никогда крайне важно окружить молодых людей атмосферой добра и духовности. Молодежь может стать лучше, если повысится уровень образования, если внимание со стороны старшего поколения будет более пристальным, если юноши и девушки будут знакомиться с высоконравственной философией и общаться с такими людьми, которые служат примером высоких принципов и благородных поступков.

– Когда Вы говорите о мощном и инновационном развитии Молдовы, какие шаги Вы видите в качестве первоочередных для достижения этих планов?

– За последние 20 лет в Молдове было слишком много политики и крайне мало прорывных социально-экономических успехов. Молдова обладает выгодным географическим положением, прекрасной землей, населена трудолюбивым многонациональным народом, у нас есть все факторы для мощного и инновационного развития.

Как я уже говорил ранее, для того, чтобы страна процветала необходимо начать с укрепления первооснов. Необходимо всецело развивать истинно молдавскую культуру и традиции – наследие наших предков, и делать это системно, профессионально, с учетом уже имеющихся исторических достижений и новейших культурных тенденций.

Значительное внимание необходимо уделить образованию и развитию молодежи – нашему наследию. Категорически надо исключить разного рода антигосударственные поползновения в учебных заведениях страны – кузнецах знаний нового поколения! Добро, созидание и любовь к окружающим, качественные и профессиональные знания и навыки – вот истинные ценности и цели, которые необходимо развивать у нашего поколения будущего.

Требуется всецело поддержать развитие молдавской науки. Необходимо развивать благоприятные условия для работы молдавских ученых и научных центров с учетом современных требований, технологических и коммуникационных достижений.

– Спасибо за интересную беседу.

Источник: http://newsmoldova.ru/society/20131018/194509940.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий