6 дек. 2013 г.

Сегодня, как никогда, важно возродить в народе Молдовы патриотические чувства – Пержу

Сегодня, как никогда, важно возродить в народе Молдовы патриотические чувства - основу государственной независимости, считает инициатор создания общественного экспертного клуба «Стратегия Молдовы», магистр публичного управления Вячеслав Пержу, передает агентство Новости-Молдова.

Известно, что большое внимание Вы уделяете молодежной тематике, проектам, связанным с нынешним поколением, вопросам подготовки новых патриотических кадров. Поясните, пожалуйста, своё видение вопроса молодежной политики в Молдове.

Молодежь — это нервный узел нации, сердце общества, кровь страны. Действия молодежи зависят от ее убеждений, а убеждения основываются на том, чему она учится, что слушает, смотрит, читает и т.д. Поэтому сегодня, как никогда, крайне важно окружить молодых людей атмосферой добра и духовности. Молодежь может стать лучше, если повысится уровень образования, внимание со стороны старшего поколения будет более пристальным, если юноши и девушки будут знакомиться с высоконравственной философией и общаться с такими людьми, которые служат примером высоких принципов и благородных поступков.
Важно осознавать, что наше будущее во многом зависит от того, что именно вкладывается сегодня в умы и души молодого поколения. Поэтому властям нужно пересмотреть молодежную политику и как можно больше внимания уделять образованию молодежи, патриотическому воспитанию, поддержке молодых специалистов и молодых семей. Помимо разработки патриотических и социальных программ должны быть предприняты конкретные шаги по содействию и поддержке молодежных организаций, молодёжной инициативы.

Расскажите о Молодежном совете «Молдова 2113». В чем заключается актуальность этой организации и что она может дать нашей стране? Каковы основные цели этого общественного движения?

Молодежный совет «Молдова 2113» – общенациональное движение, нацеленное на консолидацию патриотически настроенной многонациональной молодежи РМ. Его цель - разработка видения инновационного развития страны, подготовка кадров и реализация комплекса мер, направленных на развитие социально-экономического потенциала республики. Речь идет о молодых людях, которые смогли бы активно участвовать в жизни страны.
Стоит отметить, что планы у организации  вполне конкретные с разбивкой на ближайшие годы. На данный момент уже разработаны концепция Совета, программа, план деятельности на краткосрочный и долгосрочный периоды. Готовится проектная документация по созданию генеральной дирекции Совета и Центра поддержки молодежной инициативы.

Во второй половине декабря пройдет II международный молодежный форум «Молдова нового поколения», на котором будут подведены итоги годовой деятельности актива и обсуждены перспективные планы. Предполагается, что в событии примут также участие молодёжные эксперты из других стран.

В 2014 году будет формироваться разветвленная система представительств Совета по всей территории страны. Надеемся, что все регионы включатся в эту работу. Гагаузия и Приднестровье уже активно действуют. Набирают силы Бельцы и весь север страны. Дальше планируем развивать международные связи, будем создавать представительства Совета за пределами Молдовы.

Что значит цифра «2113» и почему именно она? Что планируется достичь к 2113 году?

До конца 2013 года проект будет запущен уже официально, то есть нынешний год мы берем за точку отсчета. Конечно же, 2113 – это не столько дата, сколько цель и символ. Этой цифрой мы хотим показать, что наша работа будет вестись на стратегическом уровне. Можно планировать на год, на 5 лет, на 20, но если мы говорим о серьезном подходе к государственному планированию, то это предполагает долгосрочный процесс. «Молдова 2113» означает, что мы настроены серьезно. Мы понимаем, что развитие страны будет идти по историческим сюжетам и сегодня нельзя расписать судьбу целого народа и государства на все столетие, но импульс, индикатор движения и программ должен закладываться уже сейчас.

Каковы перспективы инновационного курса Молдовы?

У Республики Молдова достаточно большой потенциал - выгодное географическое положение, плодородные земли, трудолюбивый многонациональный народ, достаточно высокий уровень профподготовки специалистов. Однако инвесторы, приходящие на наш рынок хотят быть уверенными и в государственной стабильности и перспективах развития Молдовы. На данном этапе в республике достаточно много неразрешенных вопросов и проблем, которые, к сожалению, негативно влияют на имидж государства. Сложилась достаточно тяжелая ситуация, при которой, если не обеспечить в ближайшей перспективе достойный уровень государственной стабильности, а значит, и развития, будет практически невозможно остановить миграцию населения, что, естественно, повлечёт за собой и падение экономического потенциала страны. Сегодня, как никогда важно уделить особое внимание разработки комплексной программы инновационного развития страны. Действовать надо системно.

Что, по Вашему мнению, необходимо сделать, чтобы улучшить ситуацию в стране?

За последние 20 лет в Молдове было слишком много политики и крайне мало прорывных социально-экономических успехов. Для того, чтобы страна процветала необходимо начать с укрепления первооснов. Необходимо всецело развивать истинно молдавскую культуру, сохраняя при этом ментальность всех народов, проживающих в Молдове. Традиции предков – это то наследие, которое должно стать базисом для расцвета будущего РМ.

Значительное внимание необходимо уделить образованию. Категорически надо исключить разного рода антигосударственные поползновения в учебных заведениях страны. Добро, созидание и любовь к окружающим, качественные и профессиональные знания и навыки – вот истинные ценности и цели, которые необходимо развивать у нашего поколения будущего.
Требуется всецело поддержать развитие молдавской науки, создавать благоприятные условия для работы молдавских ученых и научных центров с учетом современных требований, технологических и коммуникационных достижений.

Важно уделить особое внимание развитие инновационных секторов экономики нашей страны. Государство просто обязано способствовать развитию комплексных национальных и международных проектов, дающих не просто сиюминутный результат, а долгосрочный и глобальный, с размахом на международный уровень. Это реально, что доказывают ошеломляющие успехи Ирландии в направлении развития IT индустрии (годовой оборот IT отрасли ~ $ 7,2 млрд.), Тайваня ($ 34 млрд.), Индии ($ 49,7 млрд.)…

Мир инноваций развивается невероятными темпами. Действовать надо системно и оперативно. И во много от решений руководства страны зависит, по какому пути страна будет развиваться в будущем - или Молдова станет уважаемым региональным центром инноваций, или мы продолжим “удивлять” мир своими аграрными достижениями.

Спасибо за интересную беседу.

http://www.newsmoldova.ru/society/20131206/194782595.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий