19 апр. 2013 г.

Евразийская интеграция Молдовы - взгляд молодёжи


Доклад, представленный в ходе работы Международной конференции “Республика Молдова и перспективы евразийской интеграции”/ 18 апреля 2013, г. Комрат, АТО Гагаузия /.



Добрый день Уважаемые представители Организационного комитета Конференции,

Уважаемые гости,

Дорогие друзья,

Заявленная тема моего доклада звучала как “Евразийская интеграция Молдовы - взгляд молодёжи”, я планировал проанализировать преимущества, а также обсудить возможные риски для моей Родины, которые выявляются в результате активизации процесса Евразийской интеграции.

Но, при подготовке доклада я увидел реальную необходимость вернуться к базовому, фундаментальному вопросу – вопросу молдавской государственности.

Мы все должны чётко осознать, что ни о какой реальной Евразийской интеграции не может быть и речи, пока мы не наведём элементарный порядок в нашей стране.

Пока мы не определимся - Республика Молдова – это суверенное государство, которое мы намерены выстраивать, как говориться “на века” или это временный проект, приближающийся к своему финалу?

Для того, что бы что-то и куда-то интегрировалось, это “что-то” должно быть чётко сформулировано стратегически и сформировано практически.

Невозможно выстраивать мощный дом из хлипких кирпичей. Только чётко определённая и прочная основа является гарантией стойкости и безопасности строения. Никак не наоборот!

То есть, если мы говорим о перспективах интеграции Молдовы в Евразийское пространство, мы должны осознать, что эта перспектива станет реальностью только тогда, когда мы подготовим условия и, как говорится, “подготовим продукт” – выстроим крепкую страну, со структурированной государственной системой и планом перспективного развития.

Политическая, социальная и экономическая стабильность, а также нацеленность на развитие, а не на самоуничтожение являются в этом процессе ключевыми факторами.

Когда мы говорим о развитии, мы должны понимать, что развитие не может быть без единства многонационального молдавского народа. Ведь единство подразумевает объединение сил и средств народа вокруг единой задачи, задачи благой, духовной или материалистической, и принимаемой для всех, ибо, если задача является благой только для одной части народа, а для другой она является злом и неприемлема, то ни о каком единстве и развитии не может быть и речи!

Вот уже более двадцати лет на территории нашей страны испытывают технологии глобального хаоса, глобального разделения, что и привело наш многонациональный народ к дезинтеграции по национальному лингвистическому и даже религиозному признаку.

Некоторым силам выгодно чётко разделить народ на гагаузов, болгар, русских и так далее – разделить и противопоставить.

Важно осознавать, что все эти разделительные процессы есть не что иное, как вмешательство со стороны ряда западных стран во внутренние дела суверенной Молдовы с учётом принципа “разделяй и властвуй”. Понятия вседозволенности и произвола умело “прошиваются” в Молдову под прикрытием красивых лозунгов о “свободе и демократии”.

Эти вредоносные вирусы разваливают саму основу государственного построения нашего народа, которому, вдумайтесь только, уже без малого семисот лет.

Не кажется ли Вам, что пора положить конец этим зловещим экспериментам над многонациональным молдавским народом?

Дорогие друзья,

Сегодня мы находимся на территории одного из субъектов молдавского государства - на территории Гагаузии.

У народа Гагаузии есть свои требования к молдавскому народу, у болгарского народа свои, у русскоязычного населения свои. И если мы будем идти по пути претензий и конфронтации нам никогда не объединить усилия всех народов населяющих нашу прекрасную и многонациональную Молдову в направлении мощного государственного строительства, а значит, не решить те общие задачи, которые перед нами ставит современная действительность.

И естественно, в таких условиях ни о какой реальной Евразийской интеграции говорить и не стоит. Именно этого и добиваются силы, стремящиеся нас разделить.

Так как же нам решить вопрос единения нашего народа?

Мы прекрасно видим, что попытка унионистких сил объединить народ под чужим знаменем и чужой нам истории и культурой ни к чему хорошему не привела.

Эти действия наоборот только разделили многонациональный народ Молдовы на части и привели нас к опасному рубежу, за которым мелькает потеря государственности, а при самом плохом раскладе и гражданская война. Это ли то, к чему шла Молдова почти 7 столетий и ради чего наши отцы, деды и прадеды проливали кровь, защищая нашу страну и то, что мы хотим, оставит нашим будущим поколениям? Мы этого хотим?

Я думаю, и надеюсь, Вы со мной согласитесь, что нет!

Поэтому первое, что нам необходимо отвергнуть - это национализм и унионизм как вредоносные понятия проявления низменных стремлений отдельной части общества получить привилегии и преимущества перед другими.

Мы должны вернуться к истокам нашего народа и проанализировать, какие же факты скрепляли наше общество в течение многовекового периода существования Молдавского государства?

Какие аспекты стали основополагающими в сохранении нашей государственности, несмотря на непрекращающиеся яростные попытки враждебных сил уничтожить нашу страну, находящуюся в столь благоприятном и стратегическом месте?

Таких факторов не так много, но они являются основополагающими.

В первую очередь, конечно, это наша единая история, единая многообразная культура, наш своеобразный национальный социум и конечно языки: молдавский и русский.

Языки – это не только средство общения, это своеобразные коды народа. Ведь в языках, которые функционируют на территории Молдовы вот уже 650 лет зашифрован смысл и быт наших народов. Там спрятан инструмент реальных отношений между людьми.

Язык молдаван впитал вековой нектар традиций, культурных особенностей и  отношений народов, проживающих в Молдове.

Он расшифровывал через призму молдавского менталитета законы мироздания и законы природы, регламентировал отношения между людьми в быту и в труде.

Что же происходит сейчас? Эту нашу важнейшую и государство образующую ценность, пришедшую к нам из глубины веков у нас хотят отобрать, самым бесцеремонным образом разрушить и заменить на недавно и искусственно созданный, а затем нам навязанный румынский язык.

Потеря родного языка, как и потеря родной истории, означает перекодирование народа, а точнее его практическое уничтожение, как в социальной, так и в культурной среде. Это факт и это недопустимо!

Важно отметить, что также особое место в жизни молдавского народа занимает и русский язык. Это язык наших взаимоотношений между дружескими народами и стратегическими союзниками проверенных веками совместной и благой дружбой.

Благодаря русскому языку молдаване длительный период времени получали самую передовую, в культурно-техническом плане, информацию взаимодействовали по линии науки и религии.
Вспомним, что все первые книги и значимые архитектурные строения исторической Молдовы были созданы и напечатаны совместно с русскими и молдавскими архитекторами, художниками, поэтами и писателями, мастерами печатного дела и так далее.

Наши культуры разделить невозможно. Также как и невозможно поделить наше единое духовное православное пространство - своеобразную матрицу и ауру наших единых, в смысле мировоззрения и миропонимания народов.

Когда мы говорим о перспективах развития нашей страны, важно учитывать значительную роль идеологической составляющей государственного развития, которая должна играть особую роль в объединении народов.

В последнее время стало ясно, что мир безудержного потребления, так сказать, “либеральный колониализм” потерпел своё фиаско, вошел в стадию неразрешимых противоречий и системных сбоев.

Сегодня мы понимаем, что это путь в никуда.

Хочу заявить, что сегодня мы на молодежном уровне, на уровне внепартийных отношений, и вне политической борьбы уже начали процесс строительства инновационной Молдавии, с учётом новых социальных подходов.

Первое и самое главное, что мы понимаем, что только наше крепкое совместное с соседями прошлое может создать нам хорошие благотворные условия для такого же благотворного будущего. Поэтому первоочередной задачей считаем защиту нашей суверенной истории, культуры, религии, языка молдавского и русского и, конечно, защиту самой государственности Молдовы.

Мы считаем, что незаконное внедрение в законодательство и сознание людей разрушительных кодов не свойственных нашему народу должно быть однозначно пресечено, а главные спорные вопросы в направлении государственного развития страны раз и навсегда разрешены в рамках общегосударственного референдума.

Мы должны особое внимание уделить идеологической составляющей построения государства.
Нельзя жить по шаблонам мира, который вошел в системную рецессию. Это бессмысленно.

Необходимо вспомнить опыт наших предков с успехом преодолевавших трудности развития на своем пути. Ещё тогда, во времена наших великих господарей, особенно во времена Штефана Великого главной основой государственности считалось культурно-нравственное воспитание. А сама система государственного управления выстраивалась по чётким принципам народовластия основанного на духовно-религиозных принципах, при котором все члены общества принимали самое непосредственное, а самое главное действенное участие в жизни государства.

Патриотизм, любовь к Родине, к ее народу, высокая духовность сплачивали народ в единую суть, а общая цель развития всего народа, а значит, каждого его члена давала возможность объединять усилия и преодолевать общечеловеческие вызовы, как со стороны наших соседей, так и внутри нашего народа.

Поэтому сегодня необходимо возродить систему ценностей нашего государства и на новом витке развития, естественно с учётом новых вызовов и новых интеграционных процессов выстроить наше государство таким образом, чтобы в нем были созданы условия для развития, а не для коррупции чиновников и нищенского существования населения.

Молодежное направление поставило перед собой задачу комплексного подхода к переформатированию нашей страны. Считаем, что его необходимо разбить на четыре уровня и каждому уровню уделить особое значение. Объединив их единой благой для всего многонационального молдавского народа задачей.

В этой связи, с Вашего позволения я расскажу вкратце о проводимой нашей молодёжной инициативной группой работе.

Как отмечалось ранее, Молдова обладает выгодным географическим положением, прекрасной землей, населена трудолюбивым многонациональным народом, у нас есть все факторы для успешного и мощного развития.

Молодежь Молдовы желает жить в развитой стране, с сильной экономикой и социальной защитой, с хорошими дорогами и инновационной инфраструктурой. В стране, где молодая семья получает достойную поддержку, а образование нацелено на качественное и высокодуховное развитие личности.

Сегодня же в многонациональной Молдове крайне тяжёлая ситуация, за последние 20-ть лет в нашей стране было слишком много политики и крайне мало прорывных социально-экономических успехов.

Ситуация такова, что если не обеспечить в ближайшей перспективе достойный уровень государственного развития, будет уже практически невозможно остановить массовую миграцию населения, а значит, мы потеряем и ту молодежь, которая сегодня еще проживает в стране, то есть, фактически, мы потеряем нашу страну. Естественно это недопустимо!

Видя катастрофичность положения, и осознавая острую необходимость в реализации конкретных мер для исправления ситуации в 2012 году был начат комплексный процесс консолидации усилий молодежи Республики Молдова в целях разработки видения развития страны «по новому».

С этой целью был разработан рамочный план действий, сформирована инициативная группа и начат процесс реализации плановых этапов.

Важным шагом в реализации плана стало проведение в декабре 2012 года в Кишинёве 1-го молодежного форума «Молдова нового поколения».

Участие в работе Форума приняло более 70 лидеров молодежных общественных организаций, политологов, экспертов, деятелей науки и культуры, как из центральных регионов Молдовы, так и из Гагаузии и Приднестровья.

В ходе работы Форума была обсуждена и всецело поддержана идея создании в Молдове так называемого Молодежного совета Молдовы, впоследствии названного Молодёжный совет “Молдова 2113”.

Молодёжный совет “Молдова 2113” – общенациональное движение, нацеленное на консолидацию патриотически настроенной многонациональной молодёжи Республики с целью выработки видения инновационного развития страны, подготовку управленческих кадров нового поколения и реализацию комплекса мер нацеленных на мощное развитие социально-экономического потенциала страны.

В настоящий момент идёт активный процесс формирования совета, проходят заседания Организационного комитета, проводятся встречи с потенциальными международными партнёрами и экспертами.

Согласно стратегии Молодёжный совет будет построен по древообразному принципу распределения полномочий, а членом совета сможет стать любой молодой парень или девушка – граждане Молдовы, принимающие определённые Советом систему ценностей – патриотизм, нацеленность на мощное развитие страны, духовное развитие и т.д.

Также в Состав совета войдёт Экспертная группа, включающая признанных экспертов, как из Молдовы так и из других стран по широкому спектру социально-экономических вопросов государственного развития.

Важно также отметить, что одной из главных задач создаваемой структуры станет Разработка плана инновационного развития Молдовы на краткосрочный и долгосрочный период, включающего, в том числе и видение по принципам построения нашего государства “по новому”, стратегию развития образования, культуры, науки и других общественных направлений.

Процесс развитие Совета чётко распределён по временному периоду.

В настоящее время ведётся подготовка таких основополагающих документов как Концепция Совета, Программа, План деятельности на краткосрочный и долгосрочный период, а также готовится проектная документация по созданию Генеральной дирекции Совета и Фонда поддержки молодёжной инициативы.

В течение 2013 года запланировано проведение порядка 4-х национальных круглых столов по таким темам как духовное развитие и здоровый образ жизни, образование, семья, межгосударственная молодёжная интеграция, а также второго Общенационального молодёжного форума “Молдова нового поколения”.

В 2014 году акцент будет поставлен на формирование разветвлённой системы представительств Совета по всей территории страны, включая территорию Гагаузии и Приднестровья.

В 2015 году предполагается проведение комплекса мер по развитию международных связей и формирование представительств Совета за пределами Республики Молдова в странах, где проживает значимое кол-во молдавских граждан, а также, при тесном взаимодействии с нашими коллегами, начнётся активный процесс интеграции подобных Советов государств СНГ в единый Евразийский совет молодёжи.

Дорогие друзья,

Думаю, что уже все прекрасно понимают, а события последних лет нам это явно доказывают, что движение в Евросоюз для современной Молдовы будет означать однозначную потерю государственности и суверенитета. Так как рассматривается западными стратегами как составной аспект объединения страны с Румынией.

Мы должны понимать, что только совместный труд по строительству общего дома с проверенными веками историческими союзниками даст нам возможность объединить усилия многонационального молдавского народа и создаст долговременные условия для благого укрепления государственности и роста благосостояния нашего многонационального народа.

Что мы выбираем - разрушение или мощное развитие?

С уверенностью могу сказать, что молодое поколение Молдовы стремится к достойному и инновационному будущему – Евразийскому будущему.

Благодарю всех за внимание!

Вячеслав В. Пержу,

Председатель Оргкомитета Молодёжного совета “Молдова 2113”,

Инициатор Общенационального форума молодёжи “Молдова нового поколения”,

Эксперт  в области государственного развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий